时间:2017-2-21来源:本站原创作者:佚名
  2月份接近尾声,3、4月份就是杯赛决赛的高峰期,为了让大家更好的备考,查漏补缺,智康小数教师团队为大家精心准备了杯赛备考天天练,以供大家练手,学习!祝大家在杯赛考试中取得良好的成绩!顺利度过小升初。今天发试题,明天会更新明天的试题及今天的答案!赶紧拿给孩子做做看吧!

应用题第7天试题答案五年级答案

  五年级   经济问题   某物流公司物品托运收费标准为25公斤以内每公斤6元,超出25公斤的部分每公斤收费标准高于6元。已知甲、乙两人的托运费分别为元和元,乙托运的物品比甲托运的物品重了40%,那么超出25公斤的部分每公斤收费标准比25公斤以内的高了多少元?   答案:4   解析:25公斤以内每公斤6元,所以托运费25×6=元,所以甲托运的物品没有超过25公斤,则甲托运÷6=20公斤。   乙托运的物品比甲托运的物品重了40%,则乙托运的物品:20×(1+40%)=28公斤   所以超出25公斤的部分付费:-=30元,每公斤付了30÷(28-25)=10元   所以每公斤高了10-6=4元

六年级答案

  六年级   经济问题之多物品出售问题   某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?   答案:能   解析:方法一:以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子:两块鸡腿+一瓶啤酒=5元   (一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5元;1瓶啤酒=4块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要20/6元。物价上涨两次20%以后,啤酒的价格为:20/6×(1+20%)(1+20%)=4.8元。所以还能买到一瓶啤酒。   方法二:物价上涨20%后,如果钱也增加20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒。两块鸡腿+一瓶啤酒=6元。但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元,则一块鸡腿=1元。一瓶啤酒=4元。再上涨20%以后,一瓶啤酒为:4×(1+20%)=4.8元5元,所以能够买到一瓶啤酒。

数论第1天试题发布五年级习题

  五年级   数论

六年级习题

  六年级   数论

(答案明天更新,也可点击阅读原文查看六年级答案!)









































北京有哪间治疗白癜风的医院
北京中医白癜风

转载请注明原文网址:http://www.gzdatangtv.com/cksc/5845.html

------分隔线----------------------------