时间:2017-3-6来源:本站原创作者:佚名
昨天的小学必学应用题对大家帮助是否很大呀,今天推出下篇,还有十种类型的应用题,也是小学数学必学必备,分享给家长们。家长们赶紧让孩子来做一做,学一学,以后考试就不怕了!   解题思路:   根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。   解:2、3、4、5的最小公倍数是60   60-1=59(支)   答:这盒铅笔最少有59支。   解题思路:   因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。   解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)   答:第二中队1小时能追上第一中队。   解题思路:   由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(+)千克,是由每天相差(-)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。   解:原计划烧煤天数:(+)÷(-)=÷=5(天)   这堆煤的重量:×(5-1)=×4=(千克)   答:这堆煤有千克。   解题思路:   小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。   解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)   8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)   每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)   答:每支铅笔0.2元。   解题思路:   父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。   解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)   15-3=12(年)   答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。   解题思路:   根据计划每天修米,这样实际提前的长度是(×3-)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。   解:已修的天数:(×3-)÷80=÷80=12(天)   公路全长:(+80)×12+=×12+=0+=10(米)   答:这条公路全长10米。   解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。   解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)   一个木箱装鞋的双数:1÷(8+4)=10÷12=(双)   一个纸箱装鞋的双数:×2÷3=(双)   答:每个纸箱可装鞋双,每个木箱可装鞋双。   解题思路:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出袋沙子。因此看袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。   解:水泥用完的天数:÷(30×2-40)=÷20=6(天)   水泥的总袋数:30×6=(袋)   沙子的总袋数:×2=(袋)   答:运进水泥袋,沙子袋。   解题思路:   根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。   解:每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)   每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)   答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。   解题思路:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和,就是第二个加数的(10+1)倍。   解:第一个加数:÷(10+1)=52   第二个加数:52×10=   答:这两个加数分别是52和。

附:小学数学必考应用题汇总上篇

点击“阅读原文”查看“我是阳光代言人”活动







































治疗皮肤病最好的医院
北京中科白癜风医院

转载请注明原文网址:http://www.gzdatangtv.com/bcyykf/6085.html
------分隔线----------------------------