问到小学的孩子数学在哪里丢分多,高达92%的孩子都说了应用题。其中平时成绩比较好的孩子说,很多次考试,自己能保证前面全对,但总都会应用题上丢分,导致和满分失之交臂;平时成绩稍差点孩子说,自己经常是看了题目却不知道如何入手解题,很多时间都只有空着不做了。 在数学考试中,应用题本来分值较高,丢失实在是很可惜。其实,试卷出题都是按知识点出题,小学知识点不多,我们只要抓准题型,不管它题目中的数字如何改变,解题思路都是一样的,答题时便知道从哪个方向下手,这样就事半功倍了。在这里,有汇总的小学数学必考经典应用题汇总,共10题,含答案解析!掌握这10题的解题方法,小学数学应用题就算是没多大问题了。 解题思路: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 解:一把椅子的价钱:÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱:32×10=(元) 答:一张桌子元,一把椅子32元。 解题思路: 根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 解:4×2÷4=8÷4=2(千米) 答:甲每小时比乙快2千米。 解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。 解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。 解题思路: 根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。 解:下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=(千米) 答:两地相距千米。 解题思路: 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。 解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时) 答:第一组2.5小时能追上第二小组。 解题思路: 根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨) 甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨) 答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。 解题思路: 根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。 解:乙每天修的米数: (-10×4)÷(4+5)=(-40)÷9=÷9=40(米) 甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天修90米。 解题思路: 已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。 解:每把椅子的价钱: (-30×6)÷(6+5)=(-)÷11=÷11=25(元) 每张桌子的价钱:25+30=55(元) 答:每张桌子55元,每把椅子25元。 解题思路: 根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。 解:(7+65)×[40÷(75-65)]=×[40÷10]=×4=(千米) 答:甲乙两地相距千米。 解题思路: 根据已知托运玻璃箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(+20)元,就是损坏几箱。 解:(20×-4)÷(10+20)=÷=5(箱) 答:损坏了5箱。 看完这些汇总以后,你有没有发现,这些题目是不是都在考题中见到过的呢? 小学数学就是这样,一个知识点会翻来覆去的出题,其实把条件弄明白了,很多题目都是大同小异的。把知识点“嚼烂”,才能在考试中不轻易丢分,拿上每一分该拿的,才能在众多学生的考试当中脱颖而出。 赞赏 长按北京治疗白癜风哪家比较好有效治疗白癜风
|